NOTÍCIAS / Tudo sobre Samba

  • Entrega do Troféu Plumas e Paetês aos melhores do carnaval.

    Lucia Mello em 02 de Junho de 2009

    Noite de reconhecimento aos profissionais que contribuem para realização do Carnaval carioca.
    Nesta sexta-feira, dia 05, acontece a entrega do V edição da premiação "Plumas & Paetês, prêmio destinados a profissionais que mais se destacaram na criação e no desenvolvimento do Carnaval 2009, como maquiadores, ferreiros, iluminadores, bordadeiras, costureiras, escultores, carpinteiros, desenhista, entre outros profissionais, que receberão o troféu em homenagem ao centenário de Noel Rosa.
    O evento é promovido pela equipe de produção, formada pelos alunos da 1ª turma do curso de Gestão de Festas e Eventos Carnavalescos, do Instituto do Carnaval, da Universidade Estácio de Sá.
    A festa será realizada na quadra da Unidos de Vila Isabel, que fica no Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 392 - Vila Isabel, a partir das 22h.
    A entrada é com convite e a doação de uma lata de leite em pó ou um quilo de alimento não perecível, que será doado a Casa Assistencial Adélia Marques.
    Confira a relação dos agraciados:
    Aderecista - Rodrigo Pacheco e comissão (Beija-Flor);
    Aderecista do Acesso A - Moacir (Estácio de Sá);
    Figurista - Bruna Bee (Beija-Flor);
    Desenhista do grupo Especial - Alex de Souza (Vila Isabel);
    Desenhista Acesso A - Leonardo Silva (Estácio de Sá);
    Escultor do Grupo Especial - Flávio Policarpo (Vila Isabel);
    Escultor do Acesso A - Ricardo Denys (Sta Cruz);
    Costureira do Grupo Especial - Vera Lucia (Beija-Flor);
    Costureira do Acesso A - Augusto Cezar e Equipe do Ateliê;
    Bordadeira do Grupo Especial - Elizabeth Leite (Beija-Flor);
    Bordadeira do Acesso A - Carmem Baiana (Estácio de Sá);
    Carpinteiro do Grupo Especial - Washington Castelo (Vila Isabel);
    Carpinteiro do Acesso A - Edson de Lima Miguel "Futica" (Rocinha);
    Pintor do Grupo Especial - Kennedy Prata (Beija-Flor);
    Maquiador de Artístico - Marcelo Augusto (Beija-Flor/Stª Cruz);
    Iluminador/ Eletricista do Grupo especial - Beto kaiser (Salgueiro);
    Iluminador do Acesso A - Ricardo Lopes (Rocinha);
    Ferreiro do Grupo Especial - Alexandre Vieira e Adilson da Silva (Salgueiro);
    Ferreiro Acesso A - Alan (Estácio);
    Destaque Performático do Grupo Especial - Mauricio Pina (Salgueiro/Mocidade);
    Carnavalesco Escola Mirim - Comissão de Carnaval (Estrelinha da Mocidade);
    Carnavalesco do Grupo B - Guilherme Alexandre e Edward Moraes (Unidos de P. Miguel);
    Carnavalesco do Acesso A - Fabio Ricardo (Rocinha);
    Carnavalesco do Grupo Especial - Renato Laje (Salgueiro);
    Historiador/Pesquisador do Grupo especial: Roberto Szanieck (Mangueira);
    Historiador/Pesquisador do Acesso A - Cid Carvalho (Estácio);
    Diretor de carnaval Grupo B - Cícero Costa (U.Padre Miguel);
    Diretor de carnaval Grupo A - Marcos Aurélio - (Estácio de Sá);
    Diretor de carnaval Especial - Ricardo Fernandes (Vila Isabel);
    Coreógrafo do Grupo Especial - Marcelo Misailidis (Vila);
    Coreógrafo do Acesso A - Marcio Moura e Celeste Lima (Rocinha);
    Coreógrafo do Acesso B - Carlos Motta (U.Padre Miguel);
    Compositores 2009 -(Lequinho, Jr. Fionda, Gilson Bernini e Gusttavo Clarão)- Mangueira;
    Mestre de Bateria do Grupo Especial - Ciça (Viradouro);
    Mestre de Bateria do Acesso A- Riquinho (União da Ilha);
    Destaque Masculino G. Especial - Carlos Reis (Portela);
    Destaque Feminino G. Especial - Hermínia Paiva (Beija-Flor);
    Destaque do Acesso A - Nilcemar Pires (Rocinha);
    Destaque do Acesso B- Alexandre Coutinho - (U. Padre Miguel);
    Personalidade do Carnaval - Regina Duran (Salgueiro);
    Revelação do Carnaval - Daniel Rocha (Designer de Arte em 3D).



ANUNCIANTES






SIGA O Ti Ti Ti!

#TITITIDOSAMBA