NOTÍCIAS / Tudo sobre Samba
-
Entrega do Troféu Plumas e Paetês aos melhores do carnaval.
Lucia Mello em 02 de Junho de 2009
Noite de reconhecimento aos profissionais que contribuem para realização do Carnaval carioca.
Nesta sexta-feira, dia 05, acontece a entrega do V edição da premiação "Plumas & Paetês, prêmio destinados a profissionais que mais se destacaram na criação e no desenvolvimento do Carnaval 2009, como maquiadores, ferreiros, iluminadores, bordadeiras, costureiras, escultores, carpinteiros, desenhista, entre outros profissionais, que receberão o troféu em homenagem ao centenário de Noel Rosa.
O evento é promovido pela equipe de produção, formada pelos alunos da 1ª turma do curso de Gestão de Festas e Eventos Carnavalescos, do Instituto do Carnaval, da Universidade Estácio de Sá.
A festa será realizada na quadra da Unidos de Vila Isabel, que fica no Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 392 - Vila Isabel, a partir das 22h.
A entrada é com convite e a doação de uma lata de leite em pó ou um quilo de alimento não perecível, que será doado a Casa Assistencial Adélia Marques.
Confira a relação dos agraciados:
Aderecista - Rodrigo Pacheco e comissão (Beija-Flor);
Aderecista do Acesso A - Moacir (Estácio de Sá);
Figurista - Bruna Bee (Beija-Flor);
Desenhista do grupo Especial - Alex de Souza (Vila Isabel);
Desenhista Acesso A - Leonardo Silva (Estácio de Sá);
Escultor do Grupo Especial - Flávio Policarpo (Vila Isabel);
Escultor do Acesso A - Ricardo Denys (Sta Cruz);
Costureira do Grupo Especial - Vera Lucia (Beija-Flor);
Costureira do Acesso A - Augusto Cezar e Equipe do Ateliê;
Bordadeira do Grupo Especial - Elizabeth Leite (Beija-Flor);
Bordadeira do Acesso A - Carmem Baiana (Estácio de Sá);
Carpinteiro do Grupo Especial - Washington Castelo (Vila Isabel);
Carpinteiro do Acesso A - Edson de Lima Miguel "Futica" (Rocinha);
Pintor do Grupo Especial - Kennedy Prata (Beija-Flor);
Maquiador de Artístico - Marcelo Augusto (Beija-Flor/Stª Cruz);
Iluminador/ Eletricista do Grupo especial - Beto kaiser (Salgueiro);
Iluminador do Acesso A - Ricardo Lopes (Rocinha);
Ferreiro do Grupo Especial - Alexandre Vieira e Adilson da Silva (Salgueiro);
Ferreiro Acesso A - Alan (Estácio);
Destaque Performático do Grupo Especial - Mauricio Pina (Salgueiro/Mocidade);
Carnavalesco Escola Mirim - Comissão de Carnaval (Estrelinha da Mocidade);
Carnavalesco do Grupo B - Guilherme Alexandre e Edward Moraes (Unidos de P. Miguel);
Carnavalesco do Acesso A - Fabio Ricardo (Rocinha);
Carnavalesco do Grupo Especial - Renato Laje (Salgueiro);
Historiador/Pesquisador do Grupo especial: Roberto Szanieck (Mangueira);
Historiador/Pesquisador do Acesso A - Cid Carvalho (Estácio);
Diretor de carnaval Grupo B - Cícero Costa (U.Padre Miguel);
Diretor de carnaval Grupo A - Marcos Aurélio - (Estácio de Sá);
Diretor de carnaval Especial - Ricardo Fernandes (Vila Isabel);
Coreógrafo do Grupo Especial - Marcelo Misailidis (Vila);
Coreógrafo do Acesso A - Marcio Moura e Celeste Lima (Rocinha);
Coreógrafo do Acesso B - Carlos Motta (U.Padre Miguel);
Compositores 2009 -(Lequinho, Jr. Fionda, Gilson Bernini e Gusttavo Clarão)- Mangueira;
Mestre de Bateria do Grupo Especial - Ciça (Viradouro);
Mestre de Bateria do Acesso A- Riquinho (União da Ilha);
Destaque Masculino G. Especial - Carlos Reis (Portela);
Destaque Feminino G. Especial - Hermínia Paiva (Beija-Flor);
Destaque do Acesso A - Nilcemar Pires (Rocinha);
Destaque do Acesso B- Alexandre Coutinho - (U. Padre Miguel);
Personalidade do Carnaval - Regina Duran (Salgueiro);
Revelação do Carnaval - Daniel Rocha (Designer de Arte em 3D).